Главная / Новости / Субботник на объекте культурного наследия XIX века в Павловской Слободе

Субботник на объекте культурного наследия XIX века в Павловской Слободе

Все новости
Все новости
20.04.2023
Новости компании

В рамках Всероссийского субботника 22 апреля ГК «Садовое кольцо» организует уборку территории объекта культурного наследия XIX века Павловской суконной фабрики.

На праздник труда выйдут сотрудники компании. Также принять участие в субботнике может любой желающий. Для всех участников будет организован трансфер до фабрики, необходимый инвентарь, полевая кухня, а также небольшие подарки от компании.

Фабрика Ягужинского, многие годы являлась градообразующим предприятием для всего поселка. Это уникальный пример использования дворцовой архитектуры в промышленном объекте. На данный момент архитектурный ансамбль находится в полуразрушенном состоянии после многочисленных пожаров и актов вандализма. Проведение субботника позволит очистить территорию фабрики от накопившегося мусора, а также станет первым этапом в подготовке комплекса к реконструкции.

Трансфер до фабрики Ягужинских отправляется в 09:00 от центрального входа БЦ «Красногорск Плаза», Ильинское ш., 1А, г. Красногорск. Отъезд из Павловской слободы обратно до бизнес-центра планируется в 13:00.

Записаться на трансфер до фабрики вы можете по номеру телефона 8 (977) 3623633 Айсылу Максимович.

Историческая справка

В 1730 году селом Павловское, так тогда называли Павловскую Слободу, владел граф Павел Иванович Ягужинский. Он и основал в селе суконную фабрику. После его смерти фабрика перешла по наследству сыну Сергею.

В 1877 году в зданиях фабрики располагались штаб и батареи 3-й артиллерийской бригады. Спустя некоторое время здесь базировались части 2-й гренадерской артиллерийской бригады. В 1906 году был построен храм во имя Архангела Михаила, который покровительствует военным. Позже в зданиях казарм появился артиллерийский склад и советская воинская часть. В 1921 году в казармы был переведен Московский арсенал.

Свое военное назначение фабрика сохранила вплоть до 2012 года, когда военная часть была расформирована. В наше время архитектурный комплекс находится в полуразрушенном состоянии — с 2015 года на его территории было семь пожаров.

Новости

Выбрать город
Красногорск
УфаКазаньКрасногорск
Подтвердить
Подтвердить